Уведомление о получении подарка госслужащим

Памятка по действиям федеральных государственных служащих ГФС России при получении подарка

Дата публикации: 18.12.2017 18:12:00 Дата изменения: 29.11.2019 13:03:00

I. Какие ограничения накладывает законодательство Российской Федерации на государственных служащих при получении ими подарков?

Государственным служащим запрещено получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения). Подарки, полученные федеральными государственными служащими и государственными служащими субъектов Российской Федерации в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, признаются соответственно федеральной собственностью или собственностью субъекта Российской Федерации и передаются государственным служащим по акту в государственный орган, в котором он замещает должность государственной службы, за исключением случаев, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

В соответствии с вышеуказанным запрещением к подаркам относятся любые материальные блага (предметы или услуги), полученные от физического или юридического лица исходя из выполняемых государственным служащим должностных обязанностей независимо от повода дарения.

К подаркам не относятся:

— цветы;

— канцелярские принадлежности, выдаваемые участникам протокольных мероприятий;

— ценные подарки, вручаемые в качестве награды или поощрения.

Все подарки, полученные государственным служащим в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями (далее — Подарки), независимо от стоимости, подлежат обязательному оформлению.

Всегда сохраняйте квитанции и чеки, подтверждающие стоимость подарка.

II. Порядок оформления Подарка.

1. Подайте уведомление о получении Подарка.

1.1. В ОРЛС ГФС России — заместители директора ГФС России, государственные служащие центрального аппарата ГФС России, территориальных органов ГФС России, расположенных в гг. Москве и Сочи, и Управления ГФС России по Центральному федеральному округу, начальники управлений ГФС России по федеральным округам, региональных управлений ГФС России, территориальных органов ГФС России, находящихся в оперативном подчинении Управления ГФС России по Центральному федеральному округу.

1.2. В административный отдел управления ГФС России по федеральному округу, регионального управления ГФС России — государственные служащие соответствующих управлений ГФС России, начальники территориальных органов ГФС России, находящихся в оперативном подчинении управлений ГФС России (за исключением начальников территориальных органов ГФС России, указанных в подпункте 1.1).

1.3. В территориальный орган ГФС России, находящийся в оперативном подчинении управления ГФС России, в котором государственный служащий проходит государственную службу, — государственными служащими отделов ГФС России (за исключением начальников территориальных органов ГФС России, указанных в подпунктах 1.1 и 1.2 настоящего пункта).

Один экземпляр уведомления с отметкой о регистрации возвращается государственному служащему.

Уведомление представляется не позднее 3-х рабочих дней со дня получения Подарка.

В случае, если Подарок получен во время служебной командировки, Уведомление представляется не позднее 3 рабочих дней со дня возвращения государственного служащего, получившего подарок, из служебной командировки.

При невозможности подачи Уведомления в установленные сроки по причине, не зависящей от государственного служащего, оно представляется не позднее следующего дня после ее устранения.

2. Сдайте Подарок на хранение

Подарок, стоимость которого подтверждается документами и превышает 3 тысячи рублей либо стоимость которого неизвестна, не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации Уведомления сдается по акту приема-передачи на хранение.

До передачи Подарка по акту приема-передачи ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за утрату или повреждение Подарка несет государственный служащий, получивший Подарок.

III. Возврат Подарка.

Подарок возвращается сдавшему его лицу по акту приема-передачи в случае, если его стоимость не превышает 3 тысяч рублей.

Сведения о рыночной цене подтверждаются документально, а при невозможности документального подтверждения — экспертным путем.

Если Подарок стоит дороже 3 тысяч рублей, государственный служащий может его выкупить, направив заявление (рапорт) не позднее двух месяцев со дня сдачи Подарка.

IV. Ответственность за несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о получении подарков.

Получение подарка от заинтересованного лица ставит государственного служащего в ситуацию, когда полученная выгода может негативно повлиять на исполнение им должностных обязанностей и объективность принимаемых решений.

Несоблюдение ограничений и запретов при получении подарков федеральными государственными служащими является грубым нарушением служебной дисциплины, за что на лиц начальствующего состава органов федеральной фельдъегерской связи и федеральных государственных гражданских служащих ГФС России могут налагаться дисциплинарные взыскания, предусмотренные соответственно Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Федеральным законом от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Скачать

О запрете на дарение и получение подарков государственными служащими

Управление Росреестра по Республике Тыва напоминает о том, что положения антикоррупционного законодательства и Гражданского кодекса Российской Федерации содержат запрет на дарение подарков государственным гражданским служащим, а так же на получение ими подарков в связи с выполнением служебных обязанностей.

Исключением являются подлежащие сдаче подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и другими официальными мероприятиями.

Получение должностным лицом подарка в иных случаях является нарушением запрета, создает условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых им решений, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка – уголовную ответственность.

Кроме того, должностным лицам не рекомендуется получать подарки или какие-либо иные вознаграждения, в том числе на личных торжественных мероприятиях, от своих друзей или связанных с ними людей, которые одновременно являются лицами, в отношении которых должностные лица непосредственно осуществляют функции государственного (муниципального) управления. Должностным лицам необходимо учитывать, что их поведение должно всецело соответствовать требованиям к служебному поведению, и не допускать поступков, способных вызвать сомнения в их честности и порядочности.

Воздерживаться стоит и от безвозмездного получения услуг, результатов выполненных работ, а также имущества, в том числе во временное пользование, поскольку получение подарков в виде любой материальной выгоды должностному лицу запрещено.

МОСКВА, 8 июля. /ТАСС/. Правительство РФ отозвало с рассмотрения Госдумы внесенный в конце 2018 года антикоррупционный законопроект, предусматривающий в том числе запрет чиновникам принимать подарки не из утвержденного законом перечня.

«Рекомендовать Совету Государственной думы снять с дальнейшего рассмотрения проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования государственной политики в области противодействия коррупции» в связи с его отзывом субъектом права законодательной инициативы», — говорится в решении профильного комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, опубликованном в думской электронной базе данных. Причины отзыва законопроекта не уточняются.

Документ предусматривает изменения в части правового регулирования порядка получения подарков отдельными категориями служащих. В настоящее время допускается дарение госслужащим подарков, если их стоимость не превышает 3 тыс. рублей.

Эту норму предлагается признать утратившей силу и в дальнейшем руководствоваться перечнем допустимых подарков. К ним предлагается отнести ценные подарки, которые вручены в качестве поощрения от госоргана, в котором одаряемый замещает должность, от вышестоящего органа в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами. Разрешается получение канцелярской печатной продукции и подарков «в связи с протокольными и другими официальными мероприятиями», служебными командировками.

Законопроект устанавливает, что подарки, полученные в связи с протокольными мероприятиями, подлежат сдаче и признанию федеральной собственностью или собственностью организаций. «Сдавать цветы, полиграфическую продукцию, такую как календари и блокноты, а также ценные подарки, которыми награждено лицо, и уведомлять об их получении не потребуется», — уточняется в сопроводительных материалах.

Также законопроектом предлагалось ввести для чиновников такие виды дисциплинарных взысканий, как выговор и предупреждение о неполном должностном соответствии. В пояснительной записке отмечается, что сейчас мера ответственности за коррупционные правонарушения — увольнение в связи с утратой доверия, иных мер ответственности не предусмотрено.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *