Больничный на двух работах

Цитата (Наталья Кров):Работник работает по осн. месту работы с трудовой книжкой и договором, приносит мне больничный по осн. месту работы, я его оформляю, начисляю и выплачиваю. Но когда делаю возмещение мне говорят что у данного сотрудника уже оплачен больничный по основному месту и оплатить можно только как по совместительству. Как мне быть? При разговоре с работником выяснила, что работает сторожем по ночам еще с одной трудовой и взял 2 больничных по осн. месту работы. Вопрос кто не прав больница что выдала такие больничные или ФСС, что не оплачивают осн. место работы и просят перевести его по совместительству? Сам работник не намерен переводиться по совместительству.А почему Вы из числа виновных исключили работника, простите?
Извините, пожалуйста, но ФСС никак не может требовать перевести работника на работу по совместительству. Ведь это не одним щелчком пальцев. Все подобные действия делаются на основании документов. У Вас эти документы есть — ТД, приказ о приеме на работу, табель учета рабочего времени. Работник ходит на работу. Он исполняет ПВТР? Работает рабочий день, указанный в ТД работника? Или Вы этому работнику просто ставите рабочие дни, а он по факту присутствует на работе как-то иначе?
Цитата (Любовь slfs):вопрос как он мог устроится по другому месту работы без тр.книжки, уже нарушение тр.законодательства.
Какого конкретно пункта нарушение?
Работник мог придти на работу (новую), при приеме на работу написать заявление об оформлении новой трудовой книжки, в этом заявлении написал бы душераздирающую историю о том, куда подевалась его трудовая книжка. Работодатель не имеет права отказать такому работнику в приеме по причине отсутствия трудовой книжки. А вот проверять работает работник где-то еще или нет — это не входит в обязанность работодателя.
Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
……
В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.
Цитата (Любовь slfs):
Я думаю нужно узнать подробнее с какого момента он работает в той фирме, если он там был принят ранее чем у вас, то тогда должен быть оформлен у вас как по совместительству..На основании чего?
Если работник принес трудовую книжку, пусть даже позже, чем он устроен в первой организации, или же написал заявление об оформлении новой трудовой книжки (я писала об этом выше), его оформили на основную работу. С работником заключили трудовой договор, приказ о приеме на работу и т.п. Работник исполняет правила внутреннего трудового распорядка, ходит на работу стабильно вовремя — с 8 до 17 часов, ничего не нарушает. Работодатель на этого работника рассчитывает — ведь он его брал на полный рабочий день, чтобы он выполнял трудовую функцию целиком и полностью. Так почему работодатель должен сейчас что-то там оформлять?
Цитата (Наталья Кров):При разговоре с работником выяснила, что работает сторожем по ночам еще с одной трудовой и взял 2 больничных по осн. месту работы. Сам работник не намерен переводиться по совместительствуЕсли работник полностью исполняет обязанности по ТД в Вашей организации, то он имеет право не оформляться по совместительству. А Вы заставить его не имеете права.

Что делать, если во втором декрете истекает трудовой договор?

Согласно ст. 261 ТК РФ работодатель не имеет права расторгнуть трудовой договор с беременной сотрудницей, кроме случаев, когда организация ликвидируется или ИП прекращает свою деятельность.

Увольнение допускается, если женщина принималась на место временно отсутствующего сотрудника и работодатель не может перевести ее на другую должность с ее письменного разрешения. При этом он обязан предлагать ей другие вакансии.

В случае, если должность, на которой работала сотрудница, упраздняется, то работодатель не может ее уволить.

Если трудовой договор истекает, когда сотрудница беременна, то она должна предоставить заявление и справку, подтверждающую беременность. После чего трудовой договор будет продлен либо до родов, либо до окончания отпуска по беременности и родам, если женщина его оформляет. Расторжение трудовых отношений с женщиной, если у нее есть ребенок до 3-х лет, не допускается.

Работодатель может каждые три месяца запрашивать справку, подтверждающую беременность. Если во время декрета семья переезжает, то можно предоставить документ из больницы по новому месту жительства.

Если после родов женщина фактически работает, то работодатель может расторгнуть с ней трудовые отношения.

Вопрос начисления декретных и детских пособий в 2020 году имеет особую актуальность для тех, кто планирует детей, или у кого уже есть маленькие дети. В 2020 году правила и порядок начисления декретных выплат и пособий на ребенка подверглись существенным изменениям. Они затронули как размер выплат, так и порядок их предоставления. Появились новые выплаты для нуждающихся категорий, которые доступны семьям с детьми до 3 или до 7 лет.

Оплата больничного листа по беременности и родам

Трудоустроенные женщины имеют право на получение декретного пособия по обязательному социальному страхованию. В этом случае работодатель заполняет соответствующие ячейки больничного листа и выполняет расчет необходимых к выплате сумм на основании 100% среднего дневного заработка за два предшествующих полных года или на основании МРОТ (если женщина работала не более 6 месяцев).

Обратиться за предоставлением декретного пособия женщина может не позднее шести месяцев со дня окончания декрета. Это можно сделать в любое время, имея на руках больничный лист по беременности и родам. В 10-дневный срок после регистрации заявления работодатель принимает решение о выплате декретного пособия, а непосредственно выплата производится в ближайший день выдачи зарплаты.

Размер декретного пособия зависит от доходов женщины, но при этом законодательством установлены минимальные и максимальные размеры пособия. В зависимости от продолжительности периода нетрудоспособности по больничному листу, размер пособия может варьироваться в следующих пределах (данные на 2017 год):

Страховой случай

Количество дней нетрудоспособности по больничному листу Минимальный размер пособия (по МРОТ)

Максимальный размер пособия (по страховой базе)

Обычные роды

140 34520,55 руб.

265 827,63 руб.

Осложненные роды

156 38465,75 руб.

296 207,93 руб.

Рождение близнецов

194 47835,62 руб.

368 361,15 руб.

Аналогичным образом производится выплата пособия по листу нетрудоспособности для женщин, получающих среднее специальное, среднее профессиональное или высшее образование по очной форме обучения. Оплата декрета в этом случае производится в размере стипендии.

Для неработающих женщин, которые состоят на учете безработных в связи с ликвидацией организации, пособие по беременности и родам устанавливается в размере 613,14 руб. в месяц.

Во время беременности в организме будущей мамы происходят сложнейшие процессы, которые ведут к значительной перестройке внутренних органов и режимов их функционирования. Эти процессы связаны с изменением обмена веществ и гормонального фона, и поэтому коренным образом влияют на здоровье и самочувствие женщины. В этот сложный для перестраиваемого организма период любые негативные внешние воздействия могут привести к расстройству здоровья как будущей мамы, так и ее ребенка.

Для того чтобы не нарушить собственное здоровье и родить здорового малыша, женщине во время беременности требуется находиться под наблюдением врача, соблюдать предписываемый им режим, придерживаться правильного питания, избегать физических и эмоциональных перегрузок. После родов, которые сами по себе представляют тяжелый процесс и требуют помощи квалифицированного медперсонала, женщине также нужно время для восстановления собственного здоровья.

В связи с заботой о здоровье будущих мам и новорожденных детей российское законодательство гарантирует каждой женщине квалифицированное медицинское сопровождение беременности, а работающим женщинам – предоставление отпуска по беременности и родам. В этой статье речь пойдет о больничных листах по беременности и родам при выходе в декрет: где и кем выдается больничный, на каком сроке беременности его можно получить, какой период нетрудоспособности может быть предоставлен и от чего зависит его продолжительность.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *